KIF385:AK Rechenzentren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KIF
(KIT SCC) |
(KIT ATIS/SCC) |
||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
| TU Kaiserslautern | | TU Kaiserslautern | ||
| SMTP | |||
| !SMTP | |||
|- | |||
| KIT (SCC) | |||
| SMTP | | SMTP | ||
| !SMTP | | !SMTP | ||
Zeile 156: | Zeile 160: | ||
| zuverlässig | | zuverlässig | ||
| in jedem Raum | | in jedem Raum | ||
| | | 802.1x (wenig genutzt) | ||
|- | |||
| KIT (ATIS) | |||
| zuverlässig | |||
| Seminarräume, Hörsäle, Pools (alle 100 Mbit) | |||
| <nowiki>Web Auth || VPN</nowiki> | |||
|} | |} | ||
Zeile 167: | Zeile 176: | ||
! Art | ! Art | ||
! Single Config | ! Single Config | ||
! Kommentar | |||
|- | |- | ||
| Hochschule Karlsruhe | | Hochschule Karlsruhe | ||
Zeile 172: | Zeile 182: | ||
| Workstation Terminals | | Workstation Terminals | ||
| Nein | | Nein | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Beut Hochschule für Technik (Berlin) | | Beut Hochschule für Technik (Berlin) | ||
Zeile 177: | Zeile 188: | ||
| Workstations | | Workstations | ||
| Nein | | Nein | ||
| | |||
|- | |- | ||
| TU Kaiserslautern | | TU Kaiserslautern | ||
Zeile 182: | Zeile 194: | ||
| Thin Clients | | Thin Clients | ||
| Ja | | Ja | ||
| | |||
|- | |||
| KIT (SCC) | |||
| Windows/Linux Dual Boot (Linux unbenutzbar verkonfiguriert) | |||
| | |||
| | |||
| Hohe Entfernung, mangelnde Sauberkeit | |||
|- | |||
| KIT (ATIS) | |||
| Fedora 13/14 NetBoot, Windows 7 (per Image) | |||
| Workstations | |||
| Home inklusive Windows Profil im Netz | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 203: | Zeile 228: | ||
| TODO | | TODO | ||
| TODO | | TODO | ||
|- | |||
| KIT (SCC) | |||
| 1xBW pro Pool, Druckausgabe nur BW | |||
| | |||
|- | |||
| KIT (ATIS) | |||
| 3xBW im Pool, 1xColour im Auskunftsraum | |||
| Guter Support | |||
|} | |} | ||
Zeile 217: | Zeile 250: | ||
|- | |- | ||
| Hochschule Karlsruhe | | Hochschule Karlsruhe | ||
| AIX (IBM Unix) | | AIX (IBM Unix) Login Server | ||
| x | | x | ||
| x | | x | ||
Zeile 236: | Zeile 269: | ||
| TODO | | TODO | ||
| TODO | | TODO | ||
|- | |||
| KIT (SCC) | |||
| Linux Login Server | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| 90MB (80MB Soft) | |||
|- | |||
| KIT (ATIS) | |||
| Linux Login Server | |||
| x | |||
| x | |||
| x | |||
| 500MB (470MB Soft), auf Begründung mehr | |||
|} | |} |
Version vom 12. November 2010, 17:36 Uhr
Matrizen
TODO Insert IZ Brief
Hochschule | Beschreibung |
---|---|
Hochschule Karlsruhe | RZ macht Grunddienste, LAN, ADS, E-Mail. Fakultäten machen Poolräume, WLAN und Sonstiges. |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | WLAN vom RZ, eigene Pools der Fakultäten, auch ein RZ-Pool, kaum LAN. |
TU Kaiserslautern | Komplettes Netz vom RZ, inklusive LAN & WLAN, RZ-Pools. Ein extra-RZ für Informatik mit eigenen Pools und Druckern. |
Hochschule | SMTP | POP | IMAP | Postfach Größe | Webmail | Spamfilter Qualität | Einschränkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | x (nur intern uneingeschränkt) | x | - | 1 GB (Account Quota) | - | sehr mies | Nur aus dem internen Netz akzeptabel nutzbar. |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | ? | ? | ? | groß | x | befriedigend | Keine .exe verschicken. |
TU Kaiserslautern | x | x | x | ? | x | kein Filter | - |
KIT (SCC) | x (intern offenes Relay, extern mit Auth) | x | x | ? | Outlook WebAccess & IMP | kein Ärger | Mails im Posteingang werden von Exchange verstümmelt (multipart/alternative und multipart/encrypted) |
Hochschule | Roaming | Eduroam | Authentifizierungen | Zuverlässigkeit | Max Durchsatz | Quota |
---|---|---|---|---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | - | - | Cisco VPN + Proxy (mit Passwort) | Häufige Verbindungsabbrüche, 15 Minuten Login Block | 1.6 MBit (200 kB/s) | - |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | x | - | PEAP | zuverlässig aber oft nicht einwählbar | - | - |
TU Kaiserslautern | x | x | Eduroam | zuverlässig | - | 4 GB up, 4 GB down pro Woche |
KIT (SCC) | x | x | Eduroam || 802.1x || unverschlüsselt && (VPN || WEB) | zuverlässig | bei VPN 2MBit, sonst unbeschränkt |
Hochschule | Geblockt | Offen |
---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | alle | Diverses über Socks Proxy, HTTP- und FTP-Proxy |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | ICQ, Game-Ports | IRC |
TU Kaiserslautern | SMTP | !SMTP |
KIT (SCC) | SMTP | !SMTP |
Hochschule | Zuverlässigkeit | Ausbau | Authentifizierung |
---|---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | zuverlässig | Nur Fachschaft, Bibliothek und spez. Arbeitsräume | Proxy |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | funktioniert nicht | überall vorhanden | ? |
TU Kaiserslautern | zuverlässig | in jedem Raum | 802.1x (wenig genutzt) |
KIT (ATIS) | zuverlässig | Seminarräume, Hörsäle, Pools (alle 100 Mbit) | Web Auth || VPN |
Hochschule | Betriebssystem | Art | Single Config | Kommentar |
---|---|---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | div. Windows | Workstation Terminals | Nein | |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | Windows XP | Workstations | Nein | |
TU Kaiserslautern | Windows, Linux, AIX, Solaris | Thin Clients | Ja | |
KIT (SCC) | Windows/Linux Dual Boot (Linux unbenutzbar verkonfiguriert) | Hohe Entfernung, mangelnde Sauberkeit | ||
KIT (ATIS) | Fedora 13/14 NetBoot, Windows 7 (per Image) | Workstations | Home inklusive Windows Profil im Netz |
Hochschule | Drucker | Beschreibung |
---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | Drucker in Poolräumen, Papier selbst mitbringen | Nur 1st Level Support (sehr hilfsbereit), kein Tech. Level |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | keine/wenig Drucker, Papier selbst mitbringen | Gute Erreichbarkeit, kein Handlungsspielraum |
TU Kaiserslautern | TODO | TODO |
KIT (SCC) | 1xBW pro Pool, Druckausgabe nur BW | |
KIT (ATIS) | 3xBW im Pool, 1xColour im Auskunftsraum | Guter Support |
Hochschule | SSH | FTP | Webspace | Windows Share | Quota |
---|---|---|---|---|---|
Hochschule Karlsruhe | AIX (IBM Unix) Login Server | x | x | x | 1 GB (geteilt mit E-Mail) |
Beut Hochschule für Technik (Berlin) | Unix od. Linux | ? | ? | ? | ? |
TU Kaiserslautern | TODO | TODO | TODO | TODO | TODO |
KIT (SCC) | Linux Login Server | x | x | x | 90MB (80MB Soft) |
KIT (ATIS) | Linux Login Server | x | x | x | 500MB (470MB Soft), auf Begründung mehr |