Liste von Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KIF
(mehr Abkürzungen (WIP)) |
|||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
! Kurz !! Lang !! Erklärung | ! Kurz !! Lang !! Erklärung | ||
|- | |||
| AStA || Allgemeiner Studierendenausschuss || | |||
|- | |||
| fzs || freier zusammenschluss von student*innenschaften || ein Dachverband von verfassten Studierendenschaften und ähnlichen Studierendenvertretungen in Deutschland | |||
|- | |||
| HRK || Hochschulrektorenkonferenz || | |||
|- | |||
| KASAP || Koordinierungsausschuss des studentischen Akkreditierungspools || | |||
|- | |- | ||
| KIF || Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik | | KIF || Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik | ||
|- | |- | ||
| KoMa || Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik | | KoMa || Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik, https://die-koma.org/ | ||
|- | |||
| [[MeTaFa]] || Meta-Tagung der Fachschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, https://metafa.fsmpi.rwth-aachen.de/ | |||
|- | |- | ||
|O-Phase || Orientierungsphase || ca eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt | |O-Phase || Orientierungsphase || ca eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt | ||
Zeile 21: | Zeile 31: | ||
| Pool || studentischer Akkreditierungspool || | | Pool || studentischer Akkreditierungspool || | ||
|- | |- | ||
| ZaPF || Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften || Bundesfachschaftentagung der Physik | | StuPa || Studierendenparlament || | ||
|- | |||
| StuRa || || | |||
|- | |||
| ZaPF || Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften || Bundesfachschaftentagung der Physik, https://zapfev.de/, https://zapf.wiki/ | |||
|} | |} |
Version vom 13. November 2020, 01:11 Uhr
Liste von Abkürzungen
Auf der KIF werden immer wieder Abkürzungen verwendet. Hier soll einmal aufgelistet werden, wofür sie stehen.
Für KIF-spezifische Abkürzungen siehe den Erst-Kiffel-Guide.
Kurz | Lang | Erklärung |
---|---|---|
AStA | Allgemeiner Studierendenausschuss | |
fzs | freier zusammenschluss von student*innenschaften | ein Dachverband von verfassten Studierendenschaften und ähnlichen Studierendenvertretungen in Deutschland |
HRK | Hochschulrektorenkonferenz | |
KASAP | Koordinierungsausschuss des studentischen Akkreditierungspools | |
KIF | Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften | Bundesfachschaftentagung der Informatik |
KoMa | Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften | Bundesfachschaftentagung der Mathematik, https://die-koma.org/ |
MeTaFa | Meta-Tagung der Fachschaften | freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, https://metafa.fsmpi.rwth-aachen.de/ |
O-Phase | Orientierungsphase | ca eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt |
PVT | Poolvernetzungstreffen | |
PTO | Pooltragende Organisation | |
Pool | studentischer Akkreditierungspool | |
StuPa | Studierendenparlament | |
StuRa | ||
ZaPF | Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften | Bundesfachschaftentagung der Physik, https://zapfev.de/, https://zapf.wiki/ |