Liste von Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KIF
(mehr Abkürzungen (WIP)) |
(meeehr Abkürzungen) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! Kurz !! Lang !! Erklärung | ! Kurz !! Lang !! Erklärung | ||
|- | |- | ||
| AStA || Allgemeiner Studierendenausschuss || | | AStA || Allgemeiner Studierendenausschuss || höchstes ausführendes (exekutiv) Organ der [[Student*innenschaft|Studierendenschaft]] einer Hochschule, gewählt vom Studierendenparlament (StuPa) – zumindest in Studierendenschaften, die AStA und StuPa haben (vgl. StuRa; Bayern ist mangels verfasster Studierendenschaft noch mal anders) | ||
|- | |- | ||
| fzs || freier zusammenschluss von student*innenschaften || | | BMBF || Bundesministerium für Bildung und Forschung || häufig im Kontext der BMBF-Förderung: das BMBF stellt auf Antrag (um den sich für die KIF i.d.R. der [[Verein:Hauptseite|KIF e.V.]] kümmert) BuFaTas eine Teilfinanzierung zur Verfügung | ||
|- | |||
| BuFaTa || Bundesfachschaftentagung || Zusammenkunft der Fachschaften eines Faches: KIF, KoMa, ZaPF, ... | |||
|- | |||
| GI || Gesellschaft für Informatik || | |||
|- | |||
| [[FIfF]] || Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung e. V. || | |||
|- | |||
| [[fzs]] || freier zusammenschluss von student*innenschaften || bundesweiter Dachverband von verfassten Studierendenschaften und ähnlichen Studierendenvertretungen in Deutschland | |||
|- | |||
| FTI || Fakultätentag Informatik || | |||
|- | |- | ||
| HRK || Hochschulrektorenkonferenz || | | HRK || Hochschulrektorenkonferenz || | ||
|- | |- | ||
| KASAP || Koordinierungsausschuss des studentischen Akkreditierungspools || | | KASAP || Koordinierungsausschuss des studentischen Akkreditierungspools || siehe [[Studentischer Akkreditierungspool]] | ||
|- | |- | ||
| KIF || Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik | | KIF || Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Informatik | ||
|- | |- | ||
| KoMa || Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik, https://die-koma.org/ | | KoMa || Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften || Bundesfachschaftentagung der Mathematik, https://die-koma.org/ | ||
|- | |||
| LAK / LAT || Landes-ASten-Konferenz / -Treffen || Landesstudierendenvertretung, d.h. Zusammenschluss von Studierendenvertretungen (insb. ASten; siehe AStA oben) in einem Bundesland | |||
|- | |- | ||
| [[MeTaFa]] || Meta-Tagung der Fachschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, https://metafa.fsmpi.rwth-aachen.de/ | | [[MeTaFa]] || Meta-Tagung der Fachschaften || freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, https://metafa.fsmpi.rwth-aachen.de/ | ||
|- | |- | ||
|O-Phase || Orientierungsphase || ca eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt | | O-Phase || Orientierungsphase || ca. eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt | ||
|- | |||
| Pool || [[Studentischer Akkreditierungspool]] || Zusammenschluss Studierender aller Fachrichtungen, die als studentische Gutachter:innen an Akkreditierungsverfahren teilnehmen, https://www.studentischer-pool.de/ | |||
|- | |- | ||
| | | PTO || Pooltragende Organisation || u.a. die BuFaTas, siehe [[Studentischer Akkreditierungspool]] | ||
|- | |- | ||
| | | PVT || Poolvernetzungstreffen || siehe [[Studentischer Akkreditierungspool]] | ||
|- | |- | ||
| | | StuKo (des FTI) || || | ||
|- | |- | ||
| StuPa || Studierendenparlament || | | StuPa || Studierendenparlament || oberstes beschlussfassendes Organ der Studierendenschaft einer Hochschule (je nach Bundesland auch StuRa oder ... anders in Bayern) | ||
|- | |- | ||
| StuRa || || | | StuRa || Studierendenrat || StuPa unter anderem Namen, teilweise auch StuPa und AStA in einem zusammen | ||
|- | |- | ||
| ZaPF || Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften || Bundesfachschaftentagung der Physik, https://zapfev.de/, https://zapf.wiki/ | | ZaPF || Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften || Bundesfachschaftentagung der Physik, https://zapfev.de/, https://zapf.wiki/ | ||
|} | |} |
Version vom 13. November 2020, 03:03 Uhr
Liste von Abkürzungen
Auf der KIF werden immer wieder Abkürzungen verwendet. Hier soll einmal aufgelistet werden, wofür sie stehen.
Für KIF-spezifische Abkürzungen siehe den Erst-Kiffel-Guide.
Kurz | Lang | Erklärung |
---|---|---|
AStA | Allgemeiner Studierendenausschuss | höchstes ausführendes (exekutiv) Organ der Studierendenschaft einer Hochschule, gewählt vom Studierendenparlament (StuPa) – zumindest in Studierendenschaften, die AStA und StuPa haben (vgl. StuRa; Bayern ist mangels verfasster Studierendenschaft noch mal anders) |
BMBF | Bundesministerium für Bildung und Forschung | häufig im Kontext der BMBF-Förderung: das BMBF stellt auf Antrag (um den sich für die KIF i.d.R. der KIF e.V. kümmert) BuFaTas eine Teilfinanzierung zur Verfügung |
BuFaTa | Bundesfachschaftentagung | Zusammenkunft der Fachschaften eines Faches: KIF, KoMa, ZaPF, ... |
GI | Gesellschaft für Informatik | |
FIfF | Forum InformatikerInnen für Frieden und gesellschaftliche Verantwortung e. V. | |
fzs | freier zusammenschluss von student*innenschaften | bundesweiter Dachverband von verfassten Studierendenschaften und ähnlichen Studierendenvertretungen in Deutschland |
FTI | Fakultätentag Informatik | |
HRK | Hochschulrektorenkonferenz | |
KASAP | Koordinierungsausschuss des studentischen Akkreditierungspools | siehe Studentischer Akkreditierungspool |
KIF | Konferenz der deutschsprachigen Informatikfachschaften | Bundesfachschaftentagung der Informatik |
KoMa | Konferenz der deutschsprachigen Mathematikfachschaften | Bundesfachschaftentagung der Mathematik, https://die-koma.org/ |
LAK / LAT | Landes-ASten-Konferenz / -Treffen | Landesstudierendenvertretung, d.h. Zusammenschluss von Studierendenvertretungen (insb. ASten; siehe AStA oben) in einem Bundesland |
MeTaFa | Meta-Tagung der Fachschaften | freiwilliger Zusammenschluss von Bundesfachschaftentagungen, https://metafa.fsmpi.rwth-aachen.de/ |
O-Phase | Orientierungsphase | ca. eine Woche am Anfang des Semesters, bei der die Erstis begrüßt und in die Uni eingeführt werden. Lokal teilweise Erstiwoche o. Ä. genannt |
Pool | Studentischer Akkreditierungspool | Zusammenschluss Studierender aller Fachrichtungen, die als studentische Gutachter:innen an Akkreditierungsverfahren teilnehmen, https://www.studentischer-pool.de/ |
PTO | Pooltragende Organisation | u.a. die BuFaTas, siehe Studentischer Akkreditierungspool |
PVT | Poolvernetzungstreffen | siehe Studentischer Akkreditierungspool |
StuKo (des FTI) | ||
StuPa | Studierendenparlament | oberstes beschlussfassendes Organ der Studierendenschaft einer Hochschule (je nach Bundesland auch StuRa oder ... anders in Bayern) |
StuRa | Studierendenrat | StuPa unter anderem Namen, teilweise auch StuPa und AStA in einem zusammen |
ZaPF | Zusammenkunft aller Physik-Fachschaften | Bundesfachschaftentagung der Physik, https://zapfev.de/, https://zapf.wiki/ |